Wohnort: Gießen
Wohnmöglichkeiten: Berlin, Hamburg, München, Nürnberg, Tübingen
geboren: 1982 in Schwabach
Größe: 180 cm
Konfektionsgröße: M, schlank
Augen: blau
Haare: braun
Dialekte: fränkisch, bayrisch 
Musikinstrument: Tenorhorn
Stimme: Tenor
Sport: Akrobatik, Tai Chi, Standardtänze
Führerschein: PKW, 125 Moped


seit WS 16/17 M A S T E R S T U D I U M
MA Angewandte Theaterwissenschaften
Justus-Liebig-Universität GIESSEN

2004–2008 S c h a u s p i e l s t u d i u m 
UdK BERLIN

2011-2015 E n s e m b l e m i t g l i e d
Zimmertheater TÜBINGEN

2013-2016 L e i t u n g 
Junges Zimmertheater TÜBINGEN

2 0 1 7 

LIBUSSA / RIOT, DON'T DIET! (UA)
Ein emanzipatives Abenteuer zwischen Macht, Sex und Revolution 
nach Motiven von Franz Grillparzer, Laurie Penny und vielen weiteren
R: Fanny Brunner
Hessisches Landestheater MARBURG


EVERYTHING YOU ALWAYS WANTED TO KNOW ABOUT IT
Artist in Residenz mit Da Soul Chung
Dance Center Seoul KOREA

LANDMANN in DAS GROSSE WELTTHEATER (Calderón)         
R: PD Dr. Annette Storr         
Musik: Clara Gervais
SOMMERTHEATER ALZEY–DAUTENHEIM


2 0 1 6

100 JAHRE LEBEN (UA von Karl/Bechtold/Ahlers)
R: Johannes Karl
Junges Zimmertheater TÜBINGEN
nomiert für das Theatertreffen der Jugend 2017


KARLJÜNGST&HÖHNE | raumanordnung
Artist in Residenz
LAF PFORZHEIM 


2 0 1 5

AMERIKA (Karl/Bechtold nacht Kafka)
R: Johannes Karl
Junges Zimmertheater TÜBINGEN


Student, Zoran in 
STELLPLATZ 51 – DAS CAMPINGMUSICAL 
(UA von Kohlhepp/Krauße/Hinkelbein)
R: Axel Krauße
Zimmertheater TÜBINGEN


Samuel in
FOXFINDER (King)
R: Laurent Gröflin
Zimmertheater TÜBINGEN


Er in 
DELIRIUM ZU ZWEIT … AUF UNBEGRENZTE ZEIT (Ionesco)
R: Fanny Brunner
Zimmertheater TÜBINGEN



2 0 1 4

KATZELMACHER (Fassbinder)
R: Johannes Karl
Junges Zimmertheater TÜBINGEN
eingeladen zu den Theatertagen am See Friedrichshafen


NICKY UND WILLY ODER WIR RAINER MARIA AN DIE FRONT KAM (UA von Krauße/Sindlinger)
R: Axel Krauße 
Zimmertheater TÜBINGEN


Junger Herr, Dichter, Graf in
REIGEN (Schnitzler)
R: Frank Siebenschuh
Zimmertheater TÜBINGEN


verschiedene Rollen in
IRDISCHE LIEBE (Waechter)
R: Axel Krauße
Zimmertheater TÜBINGEN


Frank in
WILDER OSTEN (de Angelis)
R: Britta Schreiber
Zimmertheater TÜBINGEN


Nabil in
DAS HAUS (Khodr)
R: Axel Krauße
Zimmertheater TÜBINGEN



2 0 1 3

Philosoph, Schneider, Cleonte in 
DER BÜRGER ALS EDELMANN (Molière)
R: Laurent Gröflin
Zimmertheater TÜBINGEN


MORGEN SPRICHT VON MIR DIE GANZE WEILT.
100 JAHRE DISTANZ:
DER AMOKLAUF VON MÜHLHAUSEN 1913 
(UA von Krauße/Sindlinger) 
R: Axel Krauße
Zimmertheater TÜBINGEN


Amphitryon in
AMPHITRYON musikalisches Lustspiel (nach Kleist)
Musik von Clara Gervais
R: PD. Dr. Annette Storr, Steffen Klewar
Freilichtbühne DAUTENHEIM

LENZ (Büchner) 
Adaption von Moritz Peters
R: Endre Holéczy
Zimmertheater TÜBINGEN


Wirt in
DER THEATERMACHER (Bernhard)
R: Robert Arnold
Zimmertheater TÜBINGEN



2 0 1 2

Oswald in
GESPENSTER (Ibsen)
R: Axel Krauße
Zimmertheater TÜBINGEN


Moderator in
DR. SELTSAMS MERKWÜRDIGKEITENSCHAU 
(Gernhardt/Knorr)
R: Christian Schäfer
Zimmertheater TÜBINGEN


Student in
DAS WIRTSHAUS IM SPESSART (Hansen nach Hauff)
R: Christian Schäfer
Zimmertheater TÜBINGEN


verschiedene Rollen in
ES GIBT KEIN ENDE (Jablonskaja)
R: Christian Schäfer
Zimmertheater TÜBINGEN
Ruhrfestspiele RECKLINGHAUSEN


verschiedene Rollen in
RICHARD.ZWEI (Hansen nach Shakespeare)
R: Laurent Gröflin
Zimmertheater TÜBINGEN


Bartleby in
BARTLEBY - EINE GESCHICHTE AUS DER WALL STREET (Melville, Textfassung von Kai Gero Lenke)
R: Luzius Heydrich
Zimmertheater TÜBINGEN
Theater unterm Dach BERLIN



2 0 1 1

Jim O'Connor in
DIE GLASMENAGERIE (Williams)
R: Axel Krauße
Zimmertheater TÜBINGEN


Mann in verschiedenen Rollen in 
DÄDALUS KAM NUR BIS PANAMA (Lugerth)
R: Frank Siebenschuh
Zimmertheater TÜBINGEN


Trofimow in
DER KIRSCHGARTEN (Tschechow)
R: PD. Dr. Annette Storr, Steffen Klewar
Freilichtbühne DAUTENHEIM

Victor in
YOUNG REBEL (Trilsch)
R: Sandra Schüddekopf
Staatstheater MAINZ

Philoktet in
VERGANGENHEIT ALS AUSLAND (Performence nach Müller)
R: Soo Lee-Eun
Sophiensäle BERLIN


2 0 1 0

Mann in
DIE PERSER (Braun nach Aischylos)
R: Peter Jecklin
Das Theater in der Effingerstraße BERN

DAS WÜSTE LAND (Eliot)
R: Dieter Bitterli
Theater im Hof KANDERN


2 0 0 9

Lysander in
EIN SOMMERNACHTSTRAUM (Shakespeare)
R: Hans - Dieter Jendreyko
Od - Theater BASEL

Erich in
GESCHICHTEN AUS DEM WIENER WALD (Horváth)
R: Georg Scharegg
Theaterdiscounter BERLIN


2 0 0 8

Strindberg in
TREIBGUT – LIEDER DER DONAU
R: Michael Schnack, Alexander Pschill
Odeon Theater WIEN 

Ruprecht in
DER ZERBROCHNE KRUG (Kleist)
R: PD Dr. Annette Storr, Steffen Klewar
Freilichtbühne DAUTENHEIM

Sweden in 
DAS VERBRECHEN DES 21. JAHRHUNDERTS (Bond)
R: Christina Emig-Könning
Theaterkapelle10245 BERLIN


2 0 0 7

Baal in
BAAL (B. Brecht)
R: Luzius Heydrich
BAT BERLIN

2 0 1 2 

"Remis" (Kurzfim)
R: Manuela Bastian, Evangelos Anthimos
Filmakademie Baden-Württemberg, LUDWIGSBURG


2 0 0 7 

„R.I.S. – Die Sprache der Toten“ (Fernsehen)
R: Sebastian Vigg

„Life is fair“ (Kinofilm)
R: Rudolf Steiner


2 0 0 6

„I’ll make you happy, baby“ (Kurzfilm)
R: Katharina Wyss


2 0 0 4

„Gefühle“ (Kurzfilm)
R: Michael Bogar
2 0 1 5

Lesung
HART AUF HART (Boyle)
Osiandersche Buchhandlung Tübingen


2 0 1 3

Lesung
SECONDHAND - ZEIT (Alexijewitsch)
Friedenspreisträgerin des Deutschen Buchhandels 2013
Osiandersche Buchhandlung TÜBINGEN

Lesung
ERINNERUNG AN EINE EHE (Begley)
Osiandersche Buchhandlung TÜBINGEN


2 0 1 2

Lesung
DIE KUGEL UND DAS OPIUM (Yiwu)
Friedenspreisträger des Deutschen Buchhandels 2012

Lesung
SINGE; WEM GESANG GEGEBEN (Gedichte von Uhland)
mit Prof. Dr. Georg Braungart und den Stuttgarter Salonikern
Museumsgesellschaft TÜBINGEN

Lesung
DAS SCHWEIGEN DES SAMMLERS (Cabré)
Osiandersche Buchhandlung TÜBINGEN

Wurfsendungen 
R: Stella Luncke, Josef Schäfers
Deutschlandradio Kultur


2 0 1 1

Lesung
DAS DORF DES DEUTSCHEN (Sansal)
Friedenspreisträger des Deutschen Buchhandels 2011
Audimax TÜBINGEN

szenische Lesung
SEPTEMBERZIEHEN (Reiser)
STAUB (HAMSTERSTERBEN) (Kalss)
R: Luzius Heydrich
uniT GRAZ


2 0 0 6
 
SCHLUSS MIT SCHLUSSMACHEN 
R: Christoph Dietrich
(rbb – Produktion)

ANGESTACHELT
R: Christoph Dietrich
(rbb – Produktion)


2 0 0 4

Jung in DIE UNHEIMLICHE SYMMETRIE
R: Jürgen Elbers
UdK BERLIN